杜义德

杜义德(1912~2009)

杜义德的资料

中文名:杜义德

国 籍:中华人民共和国

民 族?#27721;?/p>

出生地?#27721;?#21271;武汉

出生日期:1912年5月16日

逝世日期:2009年9月5日

职 业:军人

毕业院校?#27721;?#20891;大学、中国人民抗日军政大学、中国人民解放军军事学院战役系

信 仰:共产主义

主要成就:荣获一级八一勋章

            荣获一级独立自由勋章

            荣获一级解放勋章

            1988年7月获一级红星功勋荣誉章

            荣获朝鲜民主主义人民共和国一级独立自由勋章

代表作品:《杜义德文集》

军 衔:中将

最新人物

其他D开头的人物更多

近代其它的人物更多

杜义德——开国总将

  杜义德(1912年5月16日—2009年9月5日),男,汉族,1912年5月12日生,湖北省武汉市黄陂区人,1928年加入中国共产主义青年团,1930年3月转为中国共产党党员,中国人民解放军军事学院战役系毕业,大专学历,中将军衔。

  个人生平

  早年当学徒,做工。1929年4月参加中国工农红军,至1931年任红11军31师4大队战士、班长、排长。1931年至1932年1月任红1师3团3连连长、政治指导员。1932年1月至1933年1月任红4军(原红1军)第10师30团3营政治委员。参加了鄂豫皖革命根据地各次反“围剿”作战及西征入川北。1933年1月?#26519;?月任红4方面军第10师29团政治委员。1933年7月至1934年部队扩编任红30军89师政治委员。1934年?#23068;?#32418;31军第91师政治委员。率部参加了建立川陕革命根据地的斗争和历次反“围攻”作战。

  935年1月调任方面军总?#23500;?#37096;?#25991;薄?月参加红军长征,不久任方面军总?#23500;硬康??#24535;?#38271;。1935年6月至1936年2月任红4方面军直属纵队司令员。同年冬奉命转战川康边。1936年2月至11月任红军骑兵师师长。率部北?#31995;?#36798;甘肃。同年11月所部奉命编为红军西路军,任总部警卫团团长。1937年1月入红军大学第二期、?#24433;?#20013;国人民抗日军政大学学习。

  抗日战争爆发后,任中国人民抗日军政大学第5大队大队长。1939年至1940年任八路军第129师随营学校副校长。1940年至1941年任八路军第129师新4旅副旅长。1941年至1945年任冀南军区第2军分区司令员兼政治委员,中共冀南区第二地委书记。率部参加巩?#35885;?#23637;冀南抗日根据地的斗争和敌后抗日游击战争。抗日战争胜利前后至1946年任冀南军区?#23500;?#37096;副司令员,冀南军区司令员。

  解放战争时期的1946年至1949年,任晋冀鲁豫野战军、?#24615;?#37326;战军第6纵队政治委员,率部参加挺进大别山和淮海等重要战役。1949年2月起任中国人民解放军第二野战军第3兵团副司令员兼第10军军长。率部参加解放大西?#31995;?#20316;战。

  中华人民共和国成立后,任川南军区司令员兼中国人民解放军陆军第10军军长兼政治委员。1950年至1951年在中国人民解放军军事学院学习。1951年9月参加抗美援朝战争。1951年9月起任中国人民?#39545;?#20891;第3兵团副政治委员,后兼任朝鲜东海?#26007;?#24481;?#23500;?#37096;副政治委员。1955年至1957年在中国人民解放军军事学院战役系学习。1957年10月至1959年9月任中国人民解放军第3兵团政治委员。1959年9月22日至1959年11月任中国人民解放军旅大警备区政治委员。1959年11月至1960年6月任中国人民解放军沈阳军区副政治委员兼旅大警备区第二政治委员、军区党委常委(1960年3月起)。1960年7月至1967年1月任中国人民解放军海军副政治委员、海军党委副书记,其间:1961年3月起兼任解放军监察委员会常委,1963年3月起兼任海军监察委员会第二书记、书记。1966年至1973年“文化大革命”中受迫害。

  1973年7月至1977年10月任中国人民解放军海军副政治委员,1977年10月至1980年1月任中国人民解放军海军第二政治委员,其间:1973年12月起任海军党委常委,1977年12月起任海军党委第三书记。1977年8月至1982年9月任中共中央军委委员。1980年1月至1982年12月任中国人民解放军兰州军区司令员、军区党委第二书记(1980年5月起),1980年6月至1983年5月任兰州军区纪律检查委员会书记。

  1955年9月?#30343;?#20104;中将军衔。曾获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章;1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。杜义德是中共第十一届中央委员,第十二、十三届中央顾问委员会委员,第十一届中央军委委员;中共十二大、十三大相继当选为中央顾问委员会委员。

  杜义德同志因病医治无效,于2009年9月5日18时37分在北京逝世,享年98岁;他逝世后,胡锦涛、江泽民、温家宝、李长春、习近平、李克强、贺国强、周永康、王刚、王兆国、刘云山、李源潮、俞正声、李鹏、乔石、朱镕基、李瑞环、宋平、刘华清、曾庆红、吴官正、梁光烈、阿沛·阿旺晋美等领导同志?#30452;?#20197;不同方式对杜义德同志的逝世表示沉痛哀悼,?#20113;淝资?#34920;示慰?#30465;?/p>

杜义德相关的历史人物

杜义德的简介

杜义德的生平

杜义德最新文章

历史人物首字母索引: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

人物朝代、地区索引: 上古 夏朝 商朝 周朝 春秋战国 秦朝 汉朝 三国 晋朝 南北朝 隋朝 唐朝 五代十国 宋朝 元朝 明朝 清朝 民国 世界 近代 现代 影视小说 美国 日本 五胡十六国 巴尔干 南美洲 北欧三国 俄国 英国 法国 德国 意大利 西班牙 奥匈帝国 土耳其 非洲 朝鲜

热门明星索引: 全部 内地 港台 日韩 欧美 歌手 演员 体育 网红

深圳风采直播